通译杯

微信公众号

大赛及课程咨询:

TEL:028-85291288
QQ:1017575938

第八届“通译杯”四川省翻译大赛

口译复赛安排 

 

注:1. 翻译复赛只考查口译,故称为口译复赛。考查形式是口试,每人一段中英一段英中共约5分钟(含念题和答题时间),现场简评和打分,考完即可离场。
        2. 因分场次考查不同译员老师打分标准可能有差异,故分数要经过全部复赛场次结束之后的汇总评审再行公布。
        3. 复赛题目介绍、关键词提示、复赛辅导、评分标准和打分表等,今日下午公布。查看位置在“通译杯”官网“比赛题目”最新更新内容http://www.tytranslate.cn/tyitem/tongyibei.asp?caid=70
        4. 以下名单中姓名、专业/年级信息均系根据试卷手写内容摘要,若有错误,请来电028-85291288更正以免影响证书印制。
        5. 晋级口译复赛至少获得翻译比赛三等奖,通过复赛考评将评出校际10名优秀者晋级口译决赛(分英语类专业组和非英语类专业组)。
        6. 以下名单,请各校联络老师通知学生,大赛组委不再一一致电单个学生。
        7. 复赛弃赛,对个人将取消所获奖项,对团体将扣除本校总评榜20分/人。无弃赛人员的院校可获得400分加分。

第三场名单

时间:12月15日(周六)上午9点30-11点30

地点:成都市武侯区望江路1号中海广场7层5、6号通译机构

座位号

姓名  

专业/年级

学校

1

张晓宇

2016级英语

成都体育学院

2

冯仁慧

体育人文社会学研一

成都体育学院

3

李思翰

2016级外语系

成都体育学院

4

李问X

体育翻译

成都体育学院

5

孙舒莉

体育翻译研一

成都体育学院

6

张均涵

2016级外语系

成都体育学院

7

李可心

2016级英语

成都体育学院

8

陶文琦

2016级英语

成都体育学院

9

钟珊

2016级英语

成都体育学院

10

杨艺璇

英语

成都体育学院

11

李祥

英语三年级

成都体育学院

12

母芮

研二英语

西南交通大学

13

王零仪

翻译硕士

西南交通大学

14

郗雨婷

研一

西南交通大学

15

潘峥

2016级翻译系

西南交通大学

16

卢爽

2017级翻译

西南交通大学

17

温暖

翻译大三

西南交通大学

18

夏健鑫

2016级翻译系

西南交通大学

19

余鸿霞

2017级英语二班

西南交通大学

20

陈林

研二英语

西南交通大学

21

牛立阳

翻译学研一

西南交通大学

22

张雨菲

2017级英语

西南交通大学

23

孙小杰

2017级翻译

西南交通大学

24

温昕

2015级轨道交通

西南交通大学F

25

高秋实

传播学大三

西南交通大学F

26

朱俊晔

2016级法学

西南交通大学F

27

徐梦轩

2016级汉语国际教育

西南交通大学F

28

远鸿新

2016级数学应用

西南交通大学F

时间:12月15日(周六)下午13点30-4点

地点:成都市武侯区望江路1号中海广场7层5、6号通译机构

座位号

姓名  

学校

专业/年级

1

杨滨

2016级英语

西华师范大学  

2

康钦川

2017级英语师范

西华师范大学  

3

阮雅文

2016级生物科学专业

西华师范大学F

4

周千琦

2016级翻译

西华大学

5

邓云秀

2017级英语

西华大学

6

谭鹏坤

2016级翻译

西华大学

7

朱才源

2016级翻译

西华大学

8

蒋琴

2016级翻译

西华大学

9

李东丽

2017级英语

西华大学

10

李越

2016级英语

西华大学

11

熊凌崧

2016级翻译

西华大学

12

罗曾琳

2016级电气工程

西华大学F

13

刘欣雨

2017级会计学

西华大学F

14

周芷汀

2016级电气工程

西华大学F

15

黄嘉莉

2017级信息工程

西华大学F

16

秦瑞雪

2017级投资

西华大学F

17

李佳雪

2017级计算机

西华大学F

18

谭维玮

2017级计算机

西华大学F

19

董洁琳

2016级英师7

成都文理学院

20

陈秋玲

2015级英语翻译

成都文理学院

21

荣琳

2016

成都文理学院

22

李亚希

2016级英语翻译

成都文理学院

23

黄婵娟

2015级英语翻译

成都文理学院

24

杨彩旭

2016级英语师范5

成都文理学院

25

彭秀慧

16级英语师范

成都文理学院

26

曹彦君

2016级英师二班

成都文理学院

27

林少菊

英语师范7

成都文理学院

28

陈乐融

2015级经济学

成都文理学院F

29

邓媛

英语162

成都信息工程大学

30

韩嫣

2017级英语专业

成都信息工程大学

31

牟媛媛

2016级英语

成都信息工程大学

32

谢雨杏

大气科学2017

成都信息工程大学F

33

何佳欣

汉教151

成都信息工程大学F

34

孙文锦

地理信息学162

成都信息工程大学F

35

蔡林彤

大气16

成都信息工程大学F

36

任怡

2016级应用气象学

成都信息工程大学F

37

张炜鑫

大气科学168

成都信息工程大学F

38

贾轶婷

政统171

成都信息工程大学F

39

钟嘉仪

通信工程17

成都信息工程大学F


第八届“通译杯”四川省翻译大赛

 

词汇听译复赛安排

注:1. 词汇听译复赛考查形式是笔试(见关于本届通译杯【听译复赛形式临时变更】的提示http://www.tytranslate.cn/tynews/news20182263.asp即通译杯官网“比赛通知”)。考查初赛未考之备考词汇,随机选取其中20个,翻译方向亦随机,每场复赛词汇均不同。复赛念词和写词的时间将较初赛时更短。

        2. 考完后立即提交答卷,根据校际得分排名选其中6人晋级听译决赛。如果得分有并列则另行电话测试。复赛结果将在各校寒假放假前公布。

        3. 以下名单中姓名、专业/年级信息均系根据试卷手写内容摘要,若有错误,请来电028-85291288更正以免影响证书印制。

        4. 晋级听译复赛至少获得听译比赛三等奖,通过复赛考评将评出校际6名优秀者晋级听译决赛(不分组)。

        5. 以下名单,请各校联络老师通知学生,大赛组委不再一一致电单个学生。

         6. 复赛弃赛,对个人将取消所获奖项,对团体将扣除本校总评榜20分/人。无弃赛人员的院校可获得400分加分。

       7. 为公平起见,12月2日已进行口译复赛的院校(听译复赛形式变更通知之前),其晋级听译复赛的学生考查拟采用1对1视频听写的形式,听写完立即将答卷拍照发给主考老师。考查内容与上述一致。

  

第二场名单

时间:12月15日(周六)上午 11点30开始

地点:成都市武侯区望江路1号中海广场7层5、6号通译机构

 

座位号

姓名  

专业/年级

学校

1

钟珊

2016级英语

成都体育学院

2

李思翰

2016级外语系

成都体育学院

3

冯爱雨

2016级外语系

成都体育学院

4

夏健鑫

2016级翻译系

西南交通大学

5

李紫嫣

2016级翻译

西南交通大学

6

王婷

翻译研一

西南交通大学

7

朱俊晔

2016级法学

西南交通大学

8

袁应佳

结构工程研一

西南交通大学

9

孟媛

2016级汉语言文学

西南交通大学 

时间:12月15日(周六)下午 4点开始

地点:成都市武侯区望江路1号中海广场7层5、6号通译机构

座位号

姓名  

专业/年级

学校

1

邱潇潇

2017级文学与翻译研究生

西华师范大学  

2

董洁琳

2016级英师7

成都文理学院

3

邓馨怡

2016级英翻二班

成都文理学院

4

李钥

2016级英语翻译1

成都文理学院

5

曹彦君

2016级英师二班

成都文理学院

6

陈乐融

2015级经济学

成都文理学院

7

邓云秀

2017级英语

西华大学

8

刘欣雨

2017级会计学

西华大学

9

杨澄

2018级通信工程

西华大学

10

韩嫣

2017级英语专业

成都信息工程大学

11

王芸欢

2017级英语

成都信息工程大学

12

段倩云

英语176

成都信息工程大学

13

陈曼

英语181

成都信息工程大学

14

何润鑫

2017级电子商务

成都信息工程大学


 

Go Top