通译杯

微信公众号

大赛及课程咨询:

TEL:028-85291288
QQ:1017575938

第九届通译杯口译复赛第一二场名单及比赛须知

一、复赛院校场次安排(详细名单见后):

2019 11 30 日(周六)上午 9:30-12 点场次

进行以下院校晋级者专业组及非专业组复赛考评:

成都体育学院

四川大学锦城学院

西南民族大学

西南交通大学(犀浦校区)

20191130日(周六)下午1:30-5点场次

进行以下院校晋级者专业组及非专业组复赛考评:

内江师范学院

西南石油大学

成都中医药大学

西南交通大学(峨眉校区)

西华师范大学

请以上院校联络老师及时通知晋级复赛同学,准时到达,缺席视为自动放弃

 

二、考试流程:

考生至考场签到按签到表上随机分配的编号进入考场对号入座,每位考生将各翻译一段英文与中文,时间一分钟到两分钟不等,专业组的题量相对非专业组将会有所增加。

具体流程:

1. 考官念原文,期间考生可以记录笔记。

2. 考官读完材料之后考生需在5秒之内开始翻译。

3. 考生应在3分钟之内完成翻译,翻译期间,停顿时长不得超过10秒,超过10秒停顿,考官可示意终止翻译。            

4.本届口译复赛将是非英语类专业组的决赛,以及英语类专业组交传的决赛,口译复赛结束后,将评出非英语类专业组全部奖项。

 

三、技巧提示:

1. 原文仅念一遍,不会重复。

2. 翻译时请保持自信和流利度,译文中不要出现例如“我刚刚那段没听清”、“那个单词不知道”等语言,导致翻译中断。

3. 考生自带书写笔与笔记本,翻译中,结合短时记忆,做好笔记。没有口译基础的考生若无法做到同时记笔记与脑记,可以适当减少笔记内容,更多依靠脑记

4.考核标准中会包含发音、信息完整度以及流畅度。切记不要出现口头禅或者“嗯啊”等表达。仪表仪态也会占据一定分数,请注意台风与衣着。

 

、打分标准

第九届“通译杯”翻译演讲风尚大赛

口译复赛

选手姓名:                                                                                       选手编号:______

 

 

题目

 

翻译方向

得分项

 

实得分数

发音

信息完整度

信息准确度

语言流畅度

仪表仪态

6

8

16

10

10

第一题

-

50分)







 

题目

 

翻译方向

得分项

实得分数

发音

信息完整度

信息准确度

语言流畅度

仪表仪态

6

8

16

10

10

第二题

-

50分)







总分:

1. 发音6分(3分以下不及格、4分良、5-6分优)     2. 信息完整度8分(4分以下不及格、4-6分良、7-8分优)

3. 信息准确度16分(5分以下不及格、6-8分中等、9-11分良、12-16分优)  4. 语言流畅度10分(5分以下不及格、6-8分良、9-10分优)

5. 仪表仪态10分(5分以下不及格、6-8分良、9-10分优)

 

、复赛地点及联系方式:

成都市武侯区望江路中海广场175号,主委会电话:028-85291288

通译地理位置.jpg

 

第九届“通译杯”口译复赛第一场名单

 

1130日(星期六)上午930-1130

 

钟珊

成都体育学院


贺娟

成都体育学院


王依萝

成都体育学院


姚鑫艳

成都体育学院


董凡

成都体育学院


徐成龙

成都体育学院


黄媛媛

四川大学锦城学院


张覃

四川大学锦城学院


邹英洁

四川大学锦城学院


熊胜男

四川大学锦城学院


汪凌云

四川大学锦城学院


田星宇

四川大学锦城学院


钟晨鸣

四川大学锦城学院


唐鑫

西南民族大学


申甜欣

西南民族大学


周慧敏

西南民族大学


刘倩

西南民族大学


黄巧琳

西南民族大学


李雅

西南民族大学


牟雨童

西南民族大学


文颖

西南民族大学


何丽娟

西南民族大学


郭榕

西南民族大学


范兴平

西南民族大学


叶婷婷

西南民族大学


魏婷婷

西南民族大学


陈杨

西南民族大学


张一昕

西南交通大学


廖韵秋

西南交通大学


李倩

西南交通大学


邱琦雁

西南交通大学


胡助莺

西南交通大学


王婷

西南交通大学


余汭霖

西南交通大学


任佩仪

西南交通大学


汤灿

四川大学锦城学院

非专业组

吴润泽

四川大学锦城学院

非专业组

王珽瑞

四川大学锦城学院

非专业组

余科叶

四川大学锦城学院

非专业组

高安哪

西南交通大学

非专业组

李子晴

西南交通大学

非专业组

 

第二场名单

 

1130日(星期六)下午130-5

肖丽君

内江师范学院


余丽萍

内江师范学院


张国雪

内江师范学院


刘红

内江师范学院


刘岚岚

内江师范学院


米城成

内江师范学院


陈军朋

西南石油大学


张文琴

西南石油大学


宋雪

西南石油大学


聂尧妍

西南石油大学


陈鹤丹

西南石油大学


刘昕玥

西南石油大学


肖明洋

西南石油大学


邓锐

西南石油大学


曹昆

成都中医药大学


张语桐

成都中医药大学


王薪琪

成都中医药大学


郭金萍

成都中医药大学


王玉莲

西南交通大学峨眉校区


舒航

西南交通大学峨眉校区


周小游

西南交通大学峨眉校区


但思颖

西华师范大学


孙雯

西华师范大学


李佳雨

西华师范大学


贾颜绮

西华师范大学


陈秋玲

西华师范大学


沈文洁

西华师范大学


刘诗盈

西华师范大学


李雪垚

西华师范大学

非专业组

张顺发

西南石油大学

非专业组

康苹

西南石油大学

非专业组

梁晟晨

成都中医药大学

非专业组

李佩谣

成都中医药大学

非专业组

林莲

成都中医药大学

非专业组

杨培杰

西南交通大学峨眉校区

非专业组

蒋玉佳

西南交通大学峨眉校区

非专业组

 

 

注:以上场次未安排到的院校,其初赛试卷均尚未批改完毕,敬请耐心等待,稍后再作复赛安排。有任何疑问,请来电028-85291288


Go Top